Festival international des courts métrages Hayah 2014

Le festival international des courts métrages Hayah annonce les courts métrages sélectionnés pour la 8e édition de 2014 dans les catégories : Fiction, Documentaire, Animation, Prix des nouveaux réalisateurs Panama et Très court (prix de l'Alliance française). 

La programmation détaillée (jours, horaires et salle de projection de chaque court métrage seront annoncés au mois de juillet, ainsi que la Section hors concours, les films d'ouvertures, les projections spéciales et le reste du programme).

Notre équipe souhaite remercier toutes les personnes ayant inscrit leur projet à notre festival pour leur dévouement à la réalisation de courts métrages.

Programme du festival Hayah 2014

-Vendredi 1er août :

18 h - 22 h: Atelier de réalisation cinématographique - Garra Films

19 h: Inauguration - Théâtre Anita Villalaz

22 h: Fête d'ouverture Centro Cultural de España - Casa del Soldado

- Samedi 2 août

8 h - 10 h: Atelier de réalisation cinématographique - Garra Films

10 h: Conférence « Conseils à prendre en compte au moment de présenter votre court métrage dans le cadre d'un festival », avec William Vela (États-Unis), directeur du Miami Shortfilm Festival. Entrée gratuite

11 h: Classe de maître « Master Class » Comment réaliser un film à petit budget et ne pas mourir en essayant. Avec Neto Villalobos (Costa Rica), réalisateur « Por las plumas ». Entrée gratuite

13 h: Classe de maître American Film Showcase. Avec Marilyn Agrelo et Bess Kargman (États-Unis). Traduction disponible.

14 h - 17 h: Atelier d'animation « Réalise ton court métrage animé » Fred Lammie. Inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

18 h: Une heure de réseautage par Grolsch. Cinemark Multicentro

19 h: Grolsch présente:
-Présentation de femmes européennes derrière la caméra.
-Session de courts métrages animés en compétition

22 h Happy Hour - Tantalo

- Dimanche 3 août

8 h - 10 h: Atelier de réalisation cinématographique - Garra Films

9 h: Présentation d'ouverture du Panamá Film Lab - Centro Cultural deEspaña

14 h - 17 h: Atelier d'animation « Réalise ton court métrage animé » Fred Lammie. Inscriptions : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

18 h: Une heure de réseautage par Grolsch. Cinemark Multicentro.

19 h: Session spéciale Miami Shortfilm Festival. Session de courts métrages en compétition

22 h: Happy Hour - Tantalo

-Lundi 4 août :

9 h: Panamá Film Lab - Centro Cultural deEspaña

9 h: Atelier d'interprétation pour le cinéma, par Laura Astorga, réalisatrice de « Princesas Rojas » - Lieu à confirmer

18 h: Une heure de réseautage par Grolsch. Cinemark Multicentro.

19 h: Session de courts métrages en compétition

22 h: Happy Hour - Tantalo

-Mardi 5 août

9 h: Panamá Film Lab - Centro Cultural deEspaña

9 h: Atelier d'interprétation pour le cinéma, par Laura Astorga, réalisatrice de « Princesas Rojas » - Lieu à confirmer

18 h: Une heure de réseautage par Grolsch. Cinemark Multicentro.

19 h: Session de courts métrages en compétition

19 h: 30 Dîner et Film au Diablo Rossso. « Princesas Rojas » de Laura Astorga (Costa Rica)

22 h: Happy Hour - Tantalo

- Mercredi 6 août :

9 h: Panamá Film Lab - Centro Cultural deEspaña

9 h: Atelier d'interprétation pour le cinéma, par Laura Astorga, réalisatrice de « Princesas Rojas » - Lieu à confirmer

13 h: à 14 h Conférence avec Laura / Cinéma pour les enfants Fanlyc

18 h: Une heure de réseautage par Grolsch. Cinemark Multicentro.

19 h: Session de courts métrages en compétition

22 h: Flower Party - Hôtel Tántalo

-Jeudi 7 août

9 h: Discours de clôture du Panama Film Lab - Théâtre Anita Villalaz

19 h: Remise des prix

22 h: Soirée de clôture @Tantalo. 

Sélection officielle 2014

CATÉGORIE : MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

An Der Tür » (At The Door) de Miriam Bliese/ Allemagne

Cándido » de Manolo Pérez Alvear / Panama - Espagne

Como la gasolina en un auto » de Massimo Amici / Argentine

Cuatro Pa Rato » de Carlos Arias López / Panama

El Conductor » de Maximiliano Torres / Argentine

En Carne Viva » de Federico Esquerro / Espagne

Hoy día » de Edgar Faarup / Panama - Espagne

Julia » de Jaime Avendaño / Colombie 

Le premier pas » de Aurelien Laplace / France

Liebe, Tod, Abendbro »t (Punch and eat me if you love me deeply) de Hanna Seidel / Allemagne

Lo que imagino » de ella de Haslam Ortega / Panama

Milchzähne » (Dents de lait) de Peter Brunner / Autriche

Monstruo » de Luis Mariano Garcia / Mexique

Morales » de Roger Villaroya / Espagne

Piove » (Il pleut) de Francesco Zucci et Lu Pulici / Italie 

Pro kopf » (La domestique) de Sascha Zimmermann / Allemagne

Ruslan » de Taisia Deeva / Angleterre - Russie

Safari » de Gerardo Herrero / Espagne 

Sequence » de Carles Torrens / États-Unis - Espagne

Serori » de Pedro Collantes / Japon - Espagne

Solecito » de Osar Ruiz Navia / Colombie 

Subterráneo » de Miguel A. Carmona / Espagne

The Snatcher » de María Gordillo / États-Unis - Espagne

CATÉGORIE : MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

A través » del encuadre de Álvaro Oliva / Espagne 

Animal Park » de AFEA / Italie - République du Congo

Artesanía » (Handcrafter's Lifestyle) de Gilberto Loffer / Panama

Carpinteros » de Alejandro Suarez Lozano / Espagne

Contrato de amor » de Leonor Jiménez, Thais Fernández, Camilo Rodríguez, David González Vigué / Colombie - Brésil

El cocodrilo maldito » de Ricla de Jara Parrilla Bel / Espagne 

Historia del niño que ríe » de Ana Liz Godoy / Argentine

La gota más importante » de Abdel Filós / Panama 

La gran desiluión » de Pedro González Kuhn / Espagne 

Lugares comunes » de Delia Márquez / Espagne

Miedo » de Elisa Fernanda Pirir / Norvège - Guatemala

Paquito el guía » de Alpandeire de Fernando Pozo / Espagne 

Sabaleros » de Igor Galuk / Uruguay - Argentine

Sangre » de drágon de Nacho Luna / Espagne - Mexique

Súper smartphone » de Guillermo Sevillano / Espagne

Un hombre que escribe » de Carlos Hernando / Cuba - Espagne

Una hora, un paso » de Aitor Iturriza de Bernat Gual / Espagne 

XX st Century » de Aida Argüelles / Espagne 

CATÉGORIE : MEILLEUR COURT MÉTRAGE D'ANIMATION

Añejo » de María Cristina Pérez / Colombie 

El regreso del vampiro » de Christian Alain Vázquez Carrasco / Mexique

El senõre del abrigo interminable » de Victoria Sahores Ripoll / Espagne 

Le voyage de Rama » de Luis Madrid / Espagne

Gosthly » de Orió Peñalver et Eric Monteagudo / Espagne 

Hermes et Aphrodite » de Markus Kaatsch / Allemagne

Inertial Love » de Cesar Esteban et Jose Esteban Alenda / Espagne

La maison de poussière » de Jean-Claude Rozec / France 

Lady with flower Hair » de Sarah Tabibzadeh / Iran 

Lluvia en los ojos » de Rita Basulto / Mexique

Mirage » de Dana Terrace et Iker Maidagan / États-Unis

Morti » de Carlos Fernandez / Espagne  

Origami » de David Pavon / Espagne 

Research » de David Sandoval / Panama

The 90th Birthday » de Thomas Scherer / Allemagne 

Una multitud de extraños » de David Ríos / Colombie

Wind » de Robert Löbel / Allemagne 

Yo que te quiero » de Nicolás Conte / Argentine

CATÉGORIE : PRIX DES NOUVEAUX RÉALISATEURS PANAMA

Cada día » de Jose Carlos Leis

Ceviche » de Arturo Virzi

Kenny » de Gianni Urrutia

Paciente » 32 de Adlay Herrera

Sin corte » de Joniel Omaña

CATÉGORIE : TROIS MINUTES - PRIX DE L'ALLIANCE FRANÇAISE PANAMA

Constance Hersh » de Maria Isabel Burnes

Daemon » de Félix Puga

Fresh » de Haslam Ortega

Homicidios » de una nación narrados por 7 mujeres de Eherior Sanabria

La chica de mis sueños » de Suni Carballo

!Achetez vos entrées dès maintenant!

Samedi 2 à mercredi 6 août

Représentations : Cinemark Multicentro

Horaire : 19 h

Entrée : 8 $

Jeudi 7 août

Cérémonie de remise des prix et de clôture

Horaire : 19 h / Admission générale : 15 $ - VIP 30 $

N'oubliez pas d'acheter votre PASSE VIP intégral pour le festival.

Avec le passe intégral, vous pourrez profiter au maximum du festival. Il comprend :

- Accès quotidien à toutes les représentations

- Accès aux événements de réseautage organisés par Grolsch.

(samedi 2 et mercredi 6 août, Cinemark Multicentro)

- Accès aux classes de maître et à la zone réservée à l'industrie du festival

- Invitations aux cérémonies d'inauguration et de clôture.

- Entrée à la fête de clôture du festival

Tarif : 50 $

Billets en vente sur :www.boletospanama.com

et au guichet les jours de représentations.