Festival Internacional de Cortometrajes de Hayah 2014.

El Festival Internacional de Cortometrajes de Hayah, anuncia para su 8va edición 2014 las producciones seleccionadas en las categorías Ficción, Documental, Animación, Premio Nuevos Directores Panamá y  Très Court  - Premio Alianza Francesa. 

La programación detallada (días, horarios y salas de exhibición de cada cortometraje) se darán a conocer en el mes de Julio, así como la Sección Fuera de concurso, películas de apertura, muestras especiales y el resto del programa.

Desde el equipo agradecemos a todos los que participaron por su dedicación produciendo cortometrajes e inscribiéndolos para su participación en nuestro festival.

Agenda Hayah 2014 

-Viernes 1 de Agosto

6:00 PM – 10:00pm: Taller de Realización Cinematográfica – Garra Films

7:00 pm: Inauguración Teatro Anita Villalaz

10:00 pm: Fiesta de apertura Centro Cultural de España – Casa del Soldado

-Sábado 2 de agosto

8:00 am – 10:00pm: Taller de Realización Cinematográfica – Garra Films

10:00 am: Conversatorio “Tips a tener en cuenta a la hora de presentar tu cortometraje a un festival” Con William Vela (Estados Unidos), Director del Miami Shortfilm Festival. Entrada Libre

11:00 am: Master Class Master Class, Como hacer una película de bajo presupuesto y no morir en el intento, Con Neto Villalobos (Costa Rica) , Director “Por las plumas”. Entrada libre.

1:00 pm: Master Class American Film Showcase, Con Marilyn Agrelo y Bess Kargman (Estados Unidos) Traducción disponible

2:00 pm – 5:00 pm: Taller de Animación “Desarrollando tu corto animado” Fred Lammie. inscripción: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

6:00 pm: Networking Hour by Grolsch. Cinemark Multicentro.

7:00 pm Grolsch presenta:
-Muestra Mujeres europeas detrás de las cámaras
-Sesión cortos de Animación en concurso

10:00pm: Happy Hour – Tantalo

-Domingo 3 de agosto

8:00 am – 10:00pm: Taller de Realización Cinematográfica – Garra Films

9:00 am: Pitch de Apertura Panamá Film Lab – Centro Cultural España

2:00 pm – 5:00 pm: Taller de Animación “Desarrollando tu corto animado” Fred Lammie. inscripción: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

6:00 pm: Networking Hour by Grolsch. Cinemark Multicentro

7:00 pm: Sesión especial Miami Shortfilm Festival, Sesión cortos en concurso

10:00pm: Happy Hour – Tantalo

-Lunes 4 de agosto

9:00 am: Panamá Film Lab – Centro Cultural España

9:00 am: Taller de Interpretación para cine , por Laura Astorga Directora “Princesas Rojas”- Lugar por confirmar

6:00 pm: Networking Hour by Grolsch. Cinemark Multicentro.

7:00 pm: Sesión cortos en concurso

10:00pm: Happy Hour – Tantalo

-Martes 5 de agosto

9:00 am: Panamá Film Lab – Centro Cultural Espana

9:00 am: Taller de Interpretación para cine , por Laura Astorga Directora “Princesas Rojas”- Lugar por confirmar

6:00 pm: Networking Hour by Grolsch. Cinemark Multicentro.

7:00 pm: Sesión cortos en concurso

7:30 pm: Cena Cine en Diablo Rossso “Princesas Rojas” de Laura Astorga (Costa Rica)

10:00pm: Happy Hour – Tantalo

-Miércoles 6 de agosto

9:00 am: Panamá Film Lab – Centro Cultural España

9:00 am: Taller de Interpretación para cine , por Laura Astorga Directora “Princesas Rojas”- Lugar por confirmar

1:00 a 2:00pm: Conversatorio con Laura / Cine para niños Fanlyc

6:00 pm: Networking Hour by Grolsch. Cinemark Multicentro

7:00 pm: Sesión cortos en concurso

10:00pm: Flower Party – Tántalo Hotel

-Jueves 7 de agosto

9:00 am: Pitch Final Panama Film Lab – Teatro Anita Villalaz

7:00 pm:  Premiación

10:00 pm: Closing Party @Tantalo

Selección Oficial 2014

CATEGORIA: MEJOR CORTO FICCION

An Der Tür (At The Door)  de Miriam Bliese  / Alemania

Cándido de Manolo Pérez Alvear  / Panamá - España

Como la gasolina en un auto de Massimo Amici / Argentina

Cuatro Pa Rato de Carlos Arias López / Panamá

El Conductor de Maximiliano Torres  / Argentina

En Carne Viva de Federico Esquerro / España

Hoy día de Edgar Faarup / Panamá - España

Julia de Jaime Avendaño / Colombia 

Le Premier Pas  de Aurelien Laplace / Francia

Liebe, Tod, Abendbrot (Punch and eat me if you love me deeply ) de Hanna Seidel  / Alemania

Lo que imagino de ella de Haslam ortega / Panamá

Milchzähne (Dientes de leche ) de Peter Brunner / Austria

Monstruo de Luis Mariano Garcia / México

Morales de Roger Villaroya / Espana

Piove (Llueve) de Francesco Zucci y Lu Pulici/ Italia 

Pro kopf  (The Maid) de Sascha Zimmermann  / Alemania

Ruslan de  Taisia Deeva / Inglaterra - Russia

Safari de Gerardo Herrero / España 

Sequence  de Carles Torrens / Estados Unidos – España

Serori  De Pedro Collantes / Japón – España

Solecito de Oscar Ruiz Navia  / Colombia 

Subterráneo de Miguel A. Carmona  / España

The snatcher de María Gordillo  / Estados unidos- España

CATEGORIA: MEJOR CORTO DOCUMENTAL

A través del encuadre de Álvaro Oliva / España 

Animal Park de AFEA / Italia- Republica del Congo

Artesanía, Handcrafter's Lifestyle  de Gilberto Loffer  / Panamá

Carpinteros de Alejandro Suarez Lozano / España

Contrato de amor de Leonor Jiménez, Thais Fernández, Camilo Rodríguez, David González Vigué / Colombia - Brasil

El cocodrilo maldito de Ricla de Jara Parrilla Bel / España 

Historia del niño que ríe  de Ana Liz Godoy / Argentina

La gota más importante de Abdel Filós  / Panamá 

La gran desilusión de Pedro González Kuhn / España 

Lugares comunes de Delia Márquez / España

Miedo  de Elisa Fernanda Pirir / Noruega - Guatemala

Paquito el guía de Alpandeire de Fernando Pozo / España 

Sabaleros de Igor Galuk  / Uruguay - Argentina

Sangre de dragón de Nacho Luna / España / México

Súper smarthpone  de Guillermo Sevillano / España

Un hombre que escribe de Carlos Hernando / Cuba – España

Una hora, un paso de Aitor Iturriza, Bernat Gual / España 

XX st century de Aida Argüelles  / España 

CATEGORIA:  MEJOR CORTO DE ANIMACION

Añejo de María Cristina Pérez  / Colombia 

El regreso del vampiro de Christian Alain Vázquez Carrasco  / México

El señor del abrigo interminable de  Victoria Sahores Ripoll / España 

El viaje de Rama de Luis Madrid / España

Gosthly de Orió Peñalver, Eric Monteagudo / España 

Hermes y Aphrodita de Markus Kaatsch / Alemania

Inertial Love de Cesar Esteban y Jose Esteban Alenda / España

La Maison de Poussiere de Jean-Claude Rozec  / Francia 

Lady with Flower Hair de Sarah Tabibzadeh  / Irán 

Lluvia en los ojos de Rita Basulto  / México

Mirage de Dana Terrace e Iker Maidagan  / Estados Unidos

Morti de Carlos Fernandez   / España  

Origami de David Pavon / España 

Research de David Sandoval / Panamá

The 90th Birthday  de  Thomas Scherer  / Alemania 

Una multitud de extraños de David Ríos / Colombia

Wind de Robert Löbel   / Alemania 

Yo te quiero de Nicolás Conte  / Argentina

CATEGORIA: PREMIO NUEVOS DIRECTORES PANAMA

Cada día de Jose Carlos Leis

Ceviche de Arturo Virzi

Kenny de Gianni Urrutia

Paciente 32 de Adlay Herrera

Sin corte de Joniel Omaña

CATEGORIA:  TRES MINUTOS – PREMIO ALIANZA FRANCESA PANAMA

Constance Hersh de Maria Isabel Burnes

Daemon de Félix Puga

Fresh de Haslam Ortega

Homicidios de una nación narrados por 7 mujeres de Eherior Sanabria

La chica de mis sueños de Suni Carballo

¡Adquiere ya tus entradas!

Sábado 2 al miércoles 6 de Agosto

Funciones: Cinemark Multicentro

Hora: 7:00 PM

Precio: $8

Jueves 7 de Agosto

Ceremonia de Premiación y Clausura

Hora: 7:00 P.M. / General $15 – VIP $30

No te quedes sin tu full festival VIP PASS

Con el full festival podrás disfrutar del HAYAH al máximo, incluye:

-Acceso diario a todas funciones

-Acceso al Networking hour by Grolsh

(sábado 2 al miércoles 6 de Agosto, Cinemark Multicentro)

-Acceso a master clases y área de industria del festival

-Invitación a la ceremonia de Inauguración y Clausura

-Entrada a fiesta de clausura del festival

Valor: 50$

Boletos a la venta en: www.boletospanama.com

y en taquilla los días de las funciones.


PANAMÁ THE WAY

The Way es la marca país de Panamá, con una alta gama de interpretaciones como el camino al éxito, el camino a la aventura, el camino a vacaciones en un destino inolvidable. Muchos caminos, un solo destino, Panama The Way.

Lo Más Destacado

  • Festival Internacional de Cortometrajes de Hayah 2014.
    Festival Internacional de Cortometrajes de Hayah 2014.

    El Festival Internacional de Cortometrajes de Hayah, anuncia para su 8va edición 2014 las producciones seleccionadas en las categorías Ficción, Documental, Animación, Premio Nuevos Directores Panamá y  Très Court  - Premio Alianza Francesa. 


  • BAILE COLONIAL DE MISTERIO Y COLORIDO.
    BAILE COLONIAL DE MISTERIO Y COLORIDO.

    Baile colorido y contagioso originario de las Costas de la provincia de Colón, donde se refleja el arte escénico con expresiones corporales de lucha, erotismo, las cuales relatan ese sentir de los negros en la época de esclavitud.


  • X FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO.
    X FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO.

    Durante seis días el LIBRO se convierte en el protagonista principal de esta fiesta que celebramos para poner a disposición del público la más extensa y variada oferta editorial; recibir a autores nacionales e internacionales que enriquecen la agenda cultural y profesional de la Feria.


  • EXPO TURISMO INTERNACIONAL 2014.
    EXPO TURISMO INTERNACIONAL 2014.

    La Cámara de Comercio, Industrias y Agricultura de Panamá (CCIAP) y la Cámara de Turismo de Panamá (CAMTUR), con el apoyo de la Autoridad de Turismo de Panamá (ATP) organizan la quinta (V) edición de "Expo Turismo Internacional 2014" que se llevará a cabo el 26 y 27 de septiembre del presente año en el Centro de Convenciones ATLAPA en la Ciudad de Panamá.


REDES SOCIALES

Instagram

blog visitpanama

Leer opiniones de viajeros sobre
Panamá y los Hoteles en Panamá en